Комментарии разработчиков: Анонс отладки оружия в сезоне 23

25 Окт., 2023 - Destiny 2 Weapons Team

Всем привет! С вами команда разработки оружия и мы предлагаем вашему вниманию обзор его изменений в сезоне 23. Конечно, без изменений PvP не обошлось, но в первую очередь мы хотели подробно рассказать вам о корректировках, связанных с PvE.  

В PvE-балансе оружия нас интересует несколько определенных аспектов. Мы ставим перед собой следующие вопросы (конечно, это не исчерпывающий список, мы привели лишь самые часто возникающие из них):  

  1. Какую роль должно выполнять данное оружие?  
  2. Какие ему нужны боеприпасы?
  3. Насколько безопасно оно в использовании?  
  4. Насколько просто им пользоваться?  
  5. Каковы его показатели урона в секунду (DPS) по сравнению с альтернативами?  

Ответив на эти вопросы, мы можем определить, настолько хорошо или плохо оружие показывает себя в игровой среде в этих рамках. Конечно, это предполагает наличие эталона для подобных сравнений, и потому первым делом нам необходимо выбрать модели оружия, способные выполнить его роль.  
 
Возьмем, например, автоматы.  

  1. Их предназначение – зачистка врагов послабее (а не, скажем, уничтожение мощных врагов, мгновенное нанесение большого количества урона или стабильный DPS в течение длительного времени). 
  2. Все они используют главные боеприпасы (пока что 😉). 
  3. Они достаточно безопасны, поскольку средняя дальность стрельбы обеспечивает запас по дистанции между вами и врагом. Конечно, по этому показателю им не сравниться с винтовками разведчика, револьверами и импульсными винтовками, но при этом они превосходят пистолеты и пистолеты-пулеметы (ПП). 
  4. Они также просты в использовании, поскольку прощают больше промахов и не так привязаны к критическим попаданиям, как импульсные винтовки, винтовки разведчика, луки и револьверы; они также надежнее ПП. 
  5. На данный момент они наносят слабым врагам примерно на 25% меньше урона по сравнению с опять-таки ПП. Поскольку увеличенная дальность стрельбы делает их безопаснее ПП, вполне логично, что они наносят меньше урона. Однако их урон сильнее зависит от количества прицельных выстрелов в голову, и потому в условиях текущего баланса игровой среды эта разница в уроне представляется нам чрезмерной.  

Эта информация позволяет нам сделать определенные выводы относительно корректировок для автоматов. Конечно, это лишь первый шаг в процессе корректировки баланса. После внесения изменений мы проводим их тщательное A/B-тестирование, чтобы понять, как они сказываются на игре, и убедиться, что результаты соответствуют ожиданиям. Бывает и так, что после тестирования мы приходим к выводу, что изменение оказалось недостаточным, и вносим новые корректировки для будущих обновлений, призванные «подтянуть» оружие ближе к идеалу. Отсюда и наше решение увеличить в сезоне 23 урон автоматов по слабым врагам на 10%. Это должно привести к сокращению отставания автоматов от ПП с сохранением их ниш и без утраты важности того или иного вида оружия.   

Мы надеемся, что вышеизложенное прояснило для вас наш подход к балансировке оружия для PvE, и что эта информация поможет вам лучше понять причины описываемых ниже изменений. 

АРХЕТИПЫ ОРУЖИЯ 

ОБЩЕЕ 

Мы обнаружили, что у некоторых моделей оружия существуют ошибки с анимацией перезарядки.  

  • Внесены корректировки в анимацию перезарядки для «Натиска» и «Бича Заули»; подача боеприпасов теперь отображается в нужный момент. 

АВТОМАТЫ 

DPS автоматов в целом в норме, но их урон по слабым врагам был чуть ниже ожидаемого.  

  • Урон по слабым врагам (с красной шкалой здоровья) увеличен на 10%. 

ИМПУЛЬСНЫЕ ВИНТОВКИ 

В PvE DPS импульсных винтовок сравним с уроном винтовок разведчика, но по дальности стрельбы в новой версии игровой среды они ближе к револьверам и автоматам. Поэтому мы увеличили их урон по слабым и сильным врагам, приблизив их к прочему оружию со средней дальностью стрельбы, и будем внимательно следить за тем, как это скажется на их эффективности.  

  • Урон по слабым (с красной шкалой здоровья) и сильным врагам (с оранжевой шкалой) увеличен на 12,5%. 

ГЛЕФЫ 

Мы хотели улучшить ощущения от использования глеф в обеих их ролях – как в ближнем бою, так при стрельбе. Кроме того, мы планировали увеличить длительность щита, не перегнув при этом палку. В связи с этим все три аспекта глеф получили нижеследующие изменения:  

  • Снаряды: изначально снаряды глеф были довольно медленными, поэтому в бою против быстро движущихся целей положиться на них было сложно, и считалось, что в PvP без бонус «Усилитель импульса» не обойтись. В PvE же они казались довольно-таки слабыми на фоне прочих видов использующего особые боеприпасы оружия, например, плазменных винтовок и дробовиков. Так что глефы получили заметную долю эффекта «Усилителя импульса» в качестве прибавки к базовым значениям характеристик, а также крупную прибавку к урону в PvE, чтобы игрокам не было жалко тратить редкие боеприпасы. В PvP же увеличенная скорость снаряда заметно упростила использование этого вида оружия, поэтому, чтобы глефы не слишком выделялись на фоне прочего оружия, мы слегка уменьшили урон снарядов. 
    • Скорость снарядов увеличена на 30%. 

    • Урон, наносимый снарядами в PvE, увеличен на 25%. 

    • Уменьшен урон, наносимый снарядами в PvP. 

      • Агрессивная рама: 123 (изменено 25/10/2023 в 23:15 МСК)

      • Адаптивная рама: 113 

      • Скорострельная рама: 101 

  • Ближний бой: длительная задержка между выстрелом и атакой ближнего боя приводит к тому, что глефы кажутся неуклюжими и неинтуитивными, поэтому мы ее заметно уменьшили. Эта задержка была введена для того, чтобы игроки не могли практически одновременно выстрелить в себе подобного и нанести ему урон в ближнем бою, но 3/4 секунды – явный перебор. Теперь последовательность из выстрела с последующим ударом ближнего боя станет куда естественнее; при этом подобная комбо-атака не должна слишком сильно действовать цели на нервы. 
    • Задержка между выстрелом атакой ближнего боя сокращена до 0,2 секунды (ранее – 0,75).  

  • Щиты: зависимость энергии щита от попаданий снарядами позволяет ограничить длительность действия щитов с высоким сопротивлением урону в Горниле и постсюжетном PvE-контенте. К сожалению, это привело к заметному снижению эффективности данного вида оружия; глефа без энергии – это, можно сказать, пол-оружия. Мы хотели увеличить длительность щита, чтобы ярче проявить характер этого оружия, но при этом было крайне важно не перегнуть палку и не сделать щит чересчур сильным в состязательных видах контента.  
    • Отныне восстановление энергии щита – пассивный эффект; пока игрок вооружен глефой, энергия восполняется со скоростью 1% в секунду. 

    • Базовая сопротивляемость урону щита глефы в PvP отныне имеет уровни. 

      • Базовая сопротивляемость урону щита глефы по-прежнему составляет 50%. 

      • Сопротивляемость урону оружия, использующего главные боеприпасы, и урону ближнего боя уменьшена до 30%. 

СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ 

Мы продолжаем потихоньку – чтобы ненароком не нарушить баланс столкновений в PvE – усиливать снайперские винтовки. 

  • Урон всех снайперских винтовок в PvE увеличен на 15%. (Это также относится к экзотическим снайперским винтовкам, использующим тяжелые боеприпасы.) 

ЭКЗОТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ 

«МИФОБОРЕЦ ВЕКСОВ» 

Несмотря на то, что в сезоне «Колдовство» «Мифоборец вексов» получил прибавки к дальности стрельбы и к урону в PvE, мы полагаем, что ему не помешает дополнительное усиление в PvE, а также собственная роль в нем. Мы увеличили его урон по слабым врагам и боссам, а также хотим провести эксперимент с новым стилем боя с воителями. Вместо того, чтобы полагаться на изначальный бонус для борьбы с воителями, мы резко увеличиваем урон по всем воителям в режиме линейно-плазменной винтовки. «Мифоборец» превратится из специализированного оружия во что-то вроде армейского ножа. По нашей задумке его можно будет взять с собой на любое задание, какие бы в нем ни встречались виды воителей, и эффективно – особенно в сочетании со способностями, предназначенными для борьбы с воителями – пользоваться им для устранения этих врагов. 

  • Увеличен урон по: 
    • Слабым врагам (красная шкала здоровья) – на 10%. 

    • Боссам – на 25%. 

    • Воителям – на 200% (в режиме линейно-плазменной винтовки). 

«НУЛЕВАЯ РЕВИЗИЯ» 

В рамках нашего анти-воительского эксперимента мы также увеличиваем урон, наносимый воителям «Нулевой ревизией», хоть и не так значительно (поскольку это оружие сохранит свой антибарьерный эффект). 

  • Урон по воителям увеличен на 100%. 

«ШИП» 

В сезоне 23 «Шип» получит как катализатор, который усилит его в PvP, так и обновление, которое сделает его интереснее в PvE. 

  • При подборе Сущности может произойти переполнение магазина (но не более 40 патронов). 
  • Катализатор: 
    • +20 к дальности стрельбы 

    • +10 к стабильности 

    • При уничтожении противников и при подборе Сущностей дает прибавку к дальности стрельбы, удобству и подвижности. 

КЛАССОВЫЕ ГЛЕФЫ 

Помимо описанных выше изменений, затронувших глефы в целом, мы также внесли определенные корректировки в экзотические классовые глефы, добавленные в игру в расширении «Королева-ведьма». Перечисленные далее изменения касаются всех трех глеф. Они призваны упростить использование экзотических функций оружия и сделать их понятнее. 

  • При активации бонуса дает 1 снаряд, что позволяет применить его даже в случае отсутствия боеприпасов. 
  • Убран эффект пассивного расхода энергии щита при особой перезарядке для активации бонуса. 
  • Более не отключается при перезарядке или убирании оружия. 

«ПРЕДЕЛ НАМЕРЕНИЯ» (ВАРЛОК) 

«Пределу намерения» вместо эффекта исцеления явно требовалось что-то из разряда взаимодействий «Солнца 3.0». Ну а увеличенная зона действия (AoE) позволяет накрыть больше союзников. 

  • Эффект исцеляющих снарядов турели изменен: они исцеляют и дают воссоздание.  
  • Радиус AoE увеличен до 8 метров, чтобы эффекты распространялись на большее количество союзников. 
  • Емкость магазина увеличена до 5 (ранее – 4). 

«ПРЕДЕЛ ДЕЯНИЯ» (ТИТАН) 

Мы хотели добавить мини-куполу эффективности для постсюжетного контента, так что теперь он дает оружию различные преимущества даже просто при прохождении сквозь него – оставаться внутри не нужно.  

  • Прохождение через купол дает прибавку к скорости перезарядки и удобству, плюс, помимо щита, небольшой суммирующийся дополнительный урон. 
  • Чтобы скомпенсировать увеличение длительности и усиление эффектов, прочность купола уменьшена до 2400 ед. (ранее – 8000). 

«ПРЕДЕЛ ГАРМОНИИ» (ОХОТНИК) 

Описанные выше изменения глеф сами по себе сделали эту модель оружия заметно сильнее, но нам показалось, что «Электрическому искателю» не помешает взаимодействие класса «Молния 3.0». 

  • Отныне «Электрический искатель» при попадании поражает цели электрошоком. 
  • С учетом получаемых бесплатно боеприпасов урон прямых попаданий «Электрического искателя» уменьшен.  

«ОСТЕО СТРИГА» 

«Остео Стрига» был, если уж начистоту, чересчур силен с учетом простоты его использования для зачистки врагов в PvE. Дальность стрельбы этого ПП превосходит большинство остальных, убийств он не требует, да и особой точности для активации одного из мощнейших AoE в истории Destiny – тоже. Кроме того, урон, наносимый эффектами яда, зависел от PvE-множителя ПП, задача которого – увеличение прямого кинетического урона этого вида оружия. Этот множитель, являющийся, кстати, одним из самых высоких среди всех видов оружия в игре, увеличивает урон яда настолько сильно, что прочие модели оружия не могут противопоставить «Стриге» практически ничего. Это изменение вряд ли заметно повлияет на его популярность среди оружия, используемого для зачистки, но хотя бы сделает превосходство данного ПП не столь бесспорным. И да, усилить остальное оружие до этого же уровня – не вариант; это было бы сильнейшей деформацией баланса и крайне вредно для игры в целом, поэтому мы эту возможность даже не рассматривали.  

  • На урон яда более не действует множитель урона ПП. Эффект яда ПП «Остео Стрига» отныне будет на уровне «Некротической хватки», но, поскольку данный ПП является экзотическим оружием, он сохранит дополнительные 40% урона по слабым врагам. 

«ХВАТКА СПАСЕНИЯ» 

Для детонации при нанесении урона кристаллам Стазиса добавлено ограничение скорости. Это предотвратит случаи с раскалыванием слишком большого количества кристаллов за один кадр, что иногда приводило к выбросу игрока на орбиту с сообщением об ошибке. 

«КУСАЧАЯ ЗИМА» 

«Кусачая зима» тоже попала под гребенку улучшений глеф. Мы сделали ее чуть более сильной в бою и чуть менее смертоносной для владельца.  

  • Урон от детонации большого снаряда увеличен на 25%. 
  • Радиус взрыва, наносящего урон владельцу, уменьшен в два раза; сам этот урон также уменьшен. 

БОНУСЫ 

  • «Опасная зона»: Мы внесли изменения в принцип работы «Опасной зоны» для ракетных установок. Какие именно? Выйдет сезон 23 – увидите сами.  
  • «Тяжелая рукоятка»: этот бонус незначительно увеличивал смещение прицела при получении урона. Так быть не должно и мы убрали этот эффект. 
    • «Точный инструмент»: «Точный инструмент» и его улучшенная версия на практике почти не отличались, и мы решили исправить положение. Дополнительный урон улучшенной версии «Точного инструмента» при максимально накопленном эффекте увеличен до 30% (ранее – 26%). 

  • «Кинетическая дрожь»: мы хотели унифицировать требования к срабатыванию этого бонуса для различных архетипов, поэтому для части оружия мы изменили количество требуемых для этого попаданий.  
    • Импульсные винтовки: обычный: требуемое количество попаданий уменьшено до 11 (ранее – 12). Улучшенный: требуемое количество попаданий увеличено до 10 (ранее – 9). 

    • Пистолеты, не стреляющие очередями: обычный: требуемое количество попаданий уменьшено до 8 (ранее – 12). Улучшенный: требуемое количество попаданий уменьшено до 7 (ранее – 9).

Грядущие изменения

В обновлении середины сезона 23 и обновлении «Финальной формы» вас ждет множество изменений. Для затравки перечислим часть из них. 

В ближайшем будущем:

  1. Корректировки луков для PvP. 
  2. Дополнительные корректировки оружия для модификатора «Разгром», цель которых – расширить ассортимент используемого оружия. 

В долгосрочной перспективе:

  1. «Некробездна» получит усиление: будет увеличена длительность эффекта продолжительного урона яда, накладываемого взрывом проклятого раба. Еще она получит новый катализатор «Один за раба», который после нанесения за короткий интервал времени урона трем различным противникам на некоторое время увеличивает урон, дальность стрельбы и помощь в прицеливании. Если во время действия этого эффекта нанести урон еще трем противникам, его таймер сбрасывается. 
  2. Усиления «Истины», «Колонии», «Истории мертвеца» и другого экзотического оружия. 
  3. Тяжелые гранатометы получат заметную прибавку к емкости. 

Этот сайт использует файлы cookie для более комфортной работы пользователя. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь c политикой обработки данных, подробно описанной в следующих документах: «Политика файлов Cookie» и «Политика конфиденциальности».